Menschen an unserer Schule – Schuljahr 2022/23

In unserer Schule arbeiten und lernen viele Menschen.

Zahlreiche Ehrenamtliche tragen mit ihrem Engagement dazu bei, dass das Schulleben an unseren beiden Standorten noch schöner wird und die Kinder viele tolle Dinge erleben dürfen. All diese Menschen möchten wir auf dieser Seite vorstellen.

team

Marcus Janssen-Müller

Schulleiter (Gesamtleitung)

Fachlehrer Englisch, Medienbeauftragter, Administrator Schulhomepage, schulisches Krisenteam, Steuer

  • m.janssen-mueller@eps-rw.de
  • team

    Sebastian Lohmann

    Konrektor, Medienbeauftragter

    Administrator (päd. Netzwerk), Sicherheitsbeauftragter (Eichendorffschule), schulisches Krisenteam,

  • sebastian.lohmann@eps-rw.de
  • team

    Sigrid Vogel-Frentrup

    Standortleitung (Postdammschule)

    Co-Leitung Klasse 1 (Postdammschule), Fachlehrerin Englisch, schulisches Krisenteam, Steuergruppe Sc

  • s.vogel-frentrup@eps-rw.de
  • team

    Steffi Schlömer

    Sozialpädagogische Fachkraft

    Organisation Notbetreuung, Ansprechpartnerin für Kitas, Sprachstandsfeststellung Delfin 4

  • steffi.schloemer@eps-rw.de
  • team

    Doris Lohrmeier

    Leitung Klasse 1 (Postdammschule)

    Lehrerrat, Mitglied Schulkonferenz

  • doris.lohrmeier@eps-rw.de
  • team

    Marzena Schäfer

    Leitung Klasse 1a, DAZ-Beauftragte

    Fachlehrerin Sachunterricht, Kunst, DaZ, Ansprechpartnerin für durchgängige Sprachbildung

  • marzena.schaefer@eps-rw.de
  • team

    Marion Bremke

    Leitung Klasse 1b

    Fachlehrerin Musik

  • marion.bremke@eps-rw.de
  • team

    Marion Drügemöller

    Klassenlehrerin 1c

    Fachlehrerin kath. Religion, Sport

  • marion.druegemoeller@eps-rw.de
  • team

    Beate Roth

    Leitung Klasse 2 (Postdammschule)

    Fachlehrerin kath. Religion, Sport, Schulkonferenz

  • beate.roth@eps-rw.de
  • team

    Annette Klein

    Leitung Klasse 2a

    Fachlehrerin Musik, Teilkonferenz

  • annette.klein@eps-rw.de
  • team

    Lisa Götza

    Fachlehrerin, Co-Leitung Klasse 2a

    DaZ, Team-Teaching, Förderunterricht

  • lisa.goetza@eps-rw.de
  • team

    Daniela Daut

    Leitung Klasse 2b

    Fachlehrerin Sport, Schulkonferenz

  • daniela.daut@eps-rw.de
  • team

    Maike Acker

    Leitung Klasse 2c

    Fachlehrerin Englisch, Energiebeauftragte, Schulkonferenz, Mitglied Lehrerrat

  • maike.acker@eps-rw.de
  • team

    Melanie Landwehr

    Leitung Klasse 2d, Fachlehrerin Deutsch

    Fachlehrerin Deutsch, Ausbildungsbeauftragte, Praktikumsbeauftragte

  • melanie.landwehr@eps-rw.de
  • team

    Annemarie Gula

    Leitung Klasse 3 (Postdammschule)

  • annemarie.gula@eps-rw.de
  • team

    Jutta Helmer

    Leitung Klasse 3a

    Fachlehrerin kath. Religion, Lehrerrat, Sicherheitsbeauftragte (Eichendorffschule), Teilkonferenz

  • jutta.helmer@eps-rw.de
  • team

    Dirk Riering

    Leitung Klasse 3b

    Fachlehrer kath. Religion, Co-Leitung Blechbläsergruppe

  • dirk.riering@eps-rw.de
  • team

    Carolin Huster

    Leitung Klasse 3c

  • carolin.huster@eps-rw.de
  • team

    Ann-Christin Giertz

    Leitung Klasse 4 (Postdammschule)

  • ann-christin.giertz@eps-rw.de
  • team

    Simone Hinz

    Leitung Klasse 4a

    Fachlehrerin kath. Religion, Sport

  • simone.hinz@eps-rw.de
  • team

    Stephanie Koch

    Leitung Klasse 4b

  • stephanie.koch@eps-rw.de
  • team

    Petra Eblenkamp

    Leitung Klasse 4c

    Mitglied Schulkonferenz

  • petra.eblenkamp@eps-rw.de
  • team

    Marie-Sophie Elbracht

    Seiteneinsteigerin

    DaZ, Team-Teaching, Förderunterricht

  • marie-sophie.elbracht@eps-rw.de
  • team

    Paulina Gerks

    Lehramtsanwärterin

    DaZ, Team-Teaching, Förderunterricht

  • paulina.gerks@eps-rw.de
  • team

    Vanessa Hagemeier

    Fachlehrerin Deutsch, Mathematik, Sachunterricht, Englisch

    Fortbildungsbeauftragte

  • vanessa.hagemeier@eps-rw.de
  • team

    Christiane Handing

    Fachlehrerin

    kath. Religion

  • christiane.handing@eps-rw.de
  • team

    Stefanie Hartmann

    Fachlehrerin (in Elternzeit)

    Sicherheitsbeauftragte (Postdammschule)

  • stefanie.hartmann@eps-rw.de
  • team

    Selma Schmits

    Fachlehrerin (in Elternzeit)

    Gleichstellungsbeauftragte, Projekt Schulhund, Schulkonferenz, Mitglied Lehrerrat

  • selma.schmits@eps-rw.de
  • team

    Svenja Schröter

    Fachlehrerin

    Schwimmen, Musik, Englisch

  • svenja.schroeter@eps-rw.de
  • team

    André Fuhrmann

    Hausmeister (Eichendorffschule)

  • andre.fuhrmann@eps-rw.de
  • team

    Herbert Junker

    Hausmeister (Postdammschule)

  • herbert.junker@eps-rw.de
  • team

    Ulrike Weimann-Filip

    Sekretariatsleitung Schulverbund

  • ulrike.weimann-filip@eps-rw.de
  • team

    Barbara Schlepphorst

    Leitung Randstundenbetreuung (Eichendorffschule)

  • barbara.schlepphorst@eps-rw.de, randstunde.eichendorff@eps-rw.de
  • team

    Elisabeth Lemmen

    Mitarbeiterin Randstundenbetreuung (Eichendorffschule)

  • elisabeth.lemmen@eps-rw.de
  • team

    Barbara M.-Roggenkamp

    Mitarbeiterin Randstundenbetreuung (Eichendorffschule)

  • barbara.roggenkamp@eps-rw.de
  • team

    Martina Weisters

    Mitarbeiterin Randstundenbetreuung (Eichendorffschule)

  • martina.weisters@eps-rw.de
  • team

    Irmgard Himmelhaus

    Leitung Randstundenbetreuung (Postdammschule)

  • irmgard.himmelhaus@eps-rw.de
  • team

    Anja Manche

    Mitarbeiterin Randstundenbetreuung (Postdammschule)

  • anja.manche@eps-rw.de
  • team

    Sabine Teschner

    Mitarbeiterin Randstundenbetreuung (Postdammschule)

  • sabine.teschner@eps-rw.de
  • team

    Maria Winter

    Gesamtleitung OGGS

    Koordination Projekt "Sprache verbindet"

  • maria.winter@eps-rw.de, oggs@eps-rw.de
  • team

    Elena Epp

    Mitarbeiterin OGGS

    Leitung grüne Gruppe

  • elena.epp@eps-rw.de
  • team

    Janis Schröder

    OGGS-Mitarbeiter

    Leitung blaue Gruppe

  • janis.schroeder@eps-rw.de
  • team

    Seda Savma

    OGGS-Mitarbeiterin

    Leitung rote Gruppe

    team

    Olga Frei

    Mitarbeiterin OGGS

    Hausaufgabenbegleitung

  • olga.frei@eps-rw.de
  • team

    Gudrun Hegel

    Mitarbeiterin OGGS

    Küchen-Team

    team

    Christiane Jakel-Carreh

    Mitarbeiterin OGGS

    Hausaufgabenbegleitung

  • christiane.jakel-carreh@eps-rw.de
  • team

    Andreea Stoica

    Mitarbeiterin OGGS

    team

    Barbara Strewe

    Mitarbeiterin OGGS

    Hausaufgabenbegleitung

  • barbara.strewe@eps-rw.de
  • team

    Claudia Werner

    Mitarbeiterin OGGS

    Hausaufgabenbegleitung

  • claudia.werner@eps-rw.de
  • team

    Katja Wiele-Hammerschmidt

    Mitarbeiterin OGGS

    Hausaufgabenbegleitung

    team

    Athessa Zinn

    Schulsozialarbeiterin

  • athessa.zinn@eps-rw.de, zinn@caritas-guetersloh.de
  • team

    Eckard Vincke

    Leitung Blechbläsergruppe

    Stellvertr. Leiter Musikschule für den Kreis Gütersloh

  • eckard.vincke@eps-rw.de
  • team

    Hartmut Lengenfeld

    Seelsorgeunterricht, Gemeindereferent St. Aedidius

    team

    Joschua Hockertz

    Mitarbeiter OGGS (Freiwilliges soziales Jahr)

     

    Fördervereine

    Eichendorffschule Postdammschule
    Vorstände
    Bettina Garle, Andrea Jördel, Kata Neukirch, Sandra Wapelhorst und Daniela Dürbusch

     

    Stefanie Blomberg, Maik Brüggemann, Sascha Wittenborg, Stefanie Schulte-Bartels, Nina Voltmann.

    Es fehlen: Heinrich Koch, Sonja Siebelt

    Vorsitzende Andrea Jördel  Vorsitzende  Nina Voltmann
    Stellvertreterin Karolin Jakobtorweihen Stellvertreterin  Stefanie Schulte-Bartels
     Schriftführerin Daniela Dürbusch Schriftführerin  Stefanie Blomberg
    Kassiererin Katja Neukirch Kassierer Maik Brüggemann
    Beisitzerin Bettina Garle Beisitzerin Sonja Siebelt
    Beisitzerin NN Beisitzerin Heinrich Koch
    Beisitzerin Sascha Wittenborg

     

    Ehrenamtliche/Sonstige

    Seelsorger/Mitarbeiter/-innen der St. Aegidiuskirche
    Reinhard Edeler (Pfarrer) Schulgottesdienst
    Hartmut Lengenfeld (Gemeindereferent) Seelsorgeunterricht
    Arbeitsgemeinschaften
    Hartmut Dürkop  Schach-AG vormittags
    Anna Buck  Kreativ-AG nachmittags
    Florian Aufderheide Computer-AG nachmittags (Arbeiten mit Paint)